Приготовьте необходимые ингредиенты. Имбирь нужно брать сушеный молотый, сырой не подойдет. При отсутствии крахмала его можно заменить на такое же количество муки.
В глубокую емкость всыпаем все сухие ингредиенты: муку, крахмал, разрыхлитель, сахар, корицу и имбирь.
150 г мука, 20 г кукурузный крахмал, 40 г сахар, ⅓ чайная ложка корица, ½ чайная ложка разрыхлитель теста, ⅓ чайная ложка имбирь корень
Размешиваем вилкой. В чашу измельчителя кладем сливочное масло и измельчаем. Добавляем к сухим ингредиентам масло. Моем и вбиваем яйцо. Вливаем мед. Если мед слишком густой или засахаренный, то его нужно предварительно немного подогреть на водяной бане доили поставить на пару секунд в микроволновую печь.
50 г сливочное масло, 1 шт яйцо, 50 г мед
Замешиваем тесто. Желательно это делать с помощью миксера с насадкой весло или спирали. Но также можно месить и руками.
Полученное тесто делим на 4 части, закрываем пленкой и отправляем в холодильник на 30-40 минут для охлаждения.
Вынимаем 1 часть теста, раскатываем ее на пласт толщиной примерно 5 миллиметров и формочкой вырезаем фигурки.
Кладем на пергамент для выпекания. Отправляем в разогретую духовку и выпекаем 10 минут при температуре 180 ℃ до легкого зарумянивания. Главное не передержать, чтобы пряники остались нежными.
Готовим партиями, пока одна часть выпекается, вырезаем другие.
Готовым пряникам даем остыть. По желанию украшаем с помощью глазури и кондитерской посыпки.