Вкусно, ярко, сытно и очень красиво — так можно описать несколькими словами пюре из свежего зеленого горошка. Всем, кто еще не готовил такой гарнир, рекомендуем обязательно попробовать. Количество затрачиваемого времени — минимальное, а результат — просто превосходный! Листочки мяты в этом рецепте вовсе не лишние, как может показаться на первый взгляд. Они делают пюре более интересным и нежным по вкусу.
Вначале приготовим обжарку. Репчатый лук очищаем от шелухи. Нарезаем мелким кубиком и обжариваем на подсолнечном масле до золотистости.
65 г репчатый лук, 13 г растительное масло
Листочки мяты мелко нарезаем и отправляем в сковороду к луку. Тушим ее 1-2 минуты на небольшом огне.
3 лист мята
Промытый зеленый горошек (молочной спелости) опускаем в кипящую воду. Варим 8-10 минут. Сильно разваривать горошек не нужно, иначе у пюре будет не очень красивый блеклый вид. И напротив, сохранив горошек “аль денте” блюдо будет иметь более насыщенный цвет.
200 г зеленый горошек
К отваренному зеленому горошку добавляем соль, горячие сливки и обжарку из репчатого лука и мяты.
1 щепотка соль, 50 мл сливки
С помощью погружного блендера измельчаем все ингредиенты в пюре. Густоту по собственному вкусу регулируем количеством сливок. Для более гладкой и однородной консистенции можно перетереть пюре через мелкое сито.
Готовое пюре немного присыпаем любимыми специями, поливаем оливковым маслом и украшаем листочками свежей мяты. Приятного аппетита!