Подготовим необходимые ингредиенты.
Яичные желтки растираем с сахаром, ванилином и щепоткой соли. Масса должна посветлеть. Добавляем муку и кукурузный крахмал. Перемешиваем.
2 шт яйцо, 1 щепотка соль, 1 г ванилин, 12 г мука, 12 г кукурузный крахмал, 50 г сахар
В небольшой кастрюле подогреваем молоко. Тонкой струйкой при постоянном помешивании водим горячее молоко в яично-сахарную смесь.
250 мл молоко
Массу возвращаем в кастрюлю и отправляем на огонь ниже среднего. Не прекращая помешивания, доводим крем до кипения. После закипания варим 1 минуту. В горячий крем добавляем белый шоколад и холодное сливочное масло. Интенсивно перемешиваем крем венчиком, что эти ингредиенты полностью растворились.
45 г шоколад, 15 г сливочное масло
Крем накрываем пищевой пленкой «в контакт», и даем ему время остыть.
Слоеное тесто лучше с вечера достать из морозильной камеры и положить в холодильник на целую ночь. Также его можно размораживать на кухонном столе в течении 2 часов. Когда тесто разморозится, раскатываем его в прямоугольник толщиной 3—4 см. Затем пласт теста делим на две части. Выкладываем их на противень, застеленный пергаментом, и «густо» накалываем вилкой.
250 г тесто слоеное
Отправляем заготовки в духовку, разогретую до 190°С на 15 минут.
После этого коржи переворачиваем на другую сторону и присыпаем сахарной пудрой. Отправляем в духовку еще на 5— 7 минут, чтобы на коржах появилась карамельная корочка. После остывания, у коржей срезаем края, чтобы у пирожных были отчетливо видны слои. Затем каждый корж разрезаем на три части.
2-3 чайная ложка сахарная пудра
После остывания, у коржей срезаем края, чтобы у пирожных были отчетливо видны слои. Затем каждый корж разрезаем на три части.
Остывший крем перемешиваем венчиком. Перекладываем его в кулинарный мешок с насадкой. Отсаживаем крем на коржи. В десерте «Мильфей» должно быть 3 коржа и 2 слоя крема. Верх пирожного украшаем сахарной пудрой или же наносим еще один слой крема.
Десерт можно есть сразу после сборки. Так он будет очень хрустящим. Или оставить пропитаться на несколько часов. Приятного аппетита!