Подготовить все необходимое. К моменту начала работы масло должно быть хорошо размягченным, а яйца - комнатной температуры. Рекомендуем сразу же смолоть сахар в пудру, эта хитрость существенно ускорит процесс взбивания масла.
В миску выложить масло, всыпать пудру.
100 г сливочное масло, 130 г сахар
Взбивать миксером до пышности, при этом масло станет светлее. При использовании пудры процесс займет около 5 минут, если взять сахар - времени может потребоваться вдвое больше. Ввести сначала одно яйцо.
2 шт яйцо
Работать, пока оно полностью не объединится с маслом, а затем уже добавить второе яйцо. Влить ром.
50 мл ром
Смешать. Муку и разрыхлитель просеять через сито.
230 г мука, 1 чайная ложка разрыхлитель
Тесто долго не замешивать, достаточно пары оборотов миксера, чтобы вмешать муку.
Форму мы используем прямоугольную из фольги, размер 10х18 см. Смазать ее сливочным или растительным маслом, для уверенности можно присыпать манной крупой, но это необязательно. Выложить тесто, разровнять.
Духовой шкаф разогреть до 170℃, поставить будущий кекс и выпекать 40 минут. Проверить готовность, проткнув шпажкой в серединке, не должно оставаться сырого теста. Если поверхность начнет сильно румяниться, следует прикрыть фольгой. Достать из формы, дать остыть.
Рождественский кекс с ромом можно подавать сразу же, но лучше оставить настояться хотя бы сутки. Это значительно улучшит структуру и аромат. Такая выпечка предназначена для длительного хранения, даже до 3 недель, и со временем становится только лучше.