Подготовить все необходимое. Понадобится два целых куриных яйца, от двух других - только белки.
Шоколад, если он в плитке, поломать на кусочки, сложить в миску. Соорудить водяную баню. Вода в кастрюле снизу должна медленно кипеть. Установить миску с шоколадом таким образом, чтобы она не касалась поверхности жидкости. Дождаться, пока шоколад растворится. Снять с плиты, добавить два желтка.
100 г шоколад, 4 шт яйцо
Взбить миксером. Масса должна заметно загустеть.
Всыпать муку, которую обязательно просеять через мелкое сито, столовые ложки брать с горкой. Смешать миксером на малых оборотах. Тесто должно быть по консистенции как мягкое сливочное масло.
2 столовая ложка мука
4 белка поместить в чистую сухую миску, добавить щепотку соли или пару капель лимонного сока. Начать взбивать венчиком или миксером. Когда появится пена, тонкой струйкой вводить сахар. Продолжать взбивание до пышной устойчивой массы.
1 щепотка соль, 1 столовая ложка сахар
Треть белков выложить в тесто.
Смешать ложкой. Далее можно добавлять уже все остальные белки. Бережно вмешать, стараясь сохранить воздушность.
Подготовить формы, можно использовать керамические рамекины или кексницы. Смазать их сливочным маслом и присыпать сахаром, чтобы крупинки прилипли ко дну и боковинам. Выложить тесто, оно должно занимать чуть больше двух третей высоты. Из данного количества получилось 4 рамекина.
10 г сливочное масло
Выпекать в духовке при 160℃ 20 минут. Дверцу при этом не открывать хотя бы первую половину времени, чтобы суфле из белого шоколада не сдулось от перепада температур. Корочка должна подрумяниться.
Десерт готов. Подавать можно и теплым, и охлажденным. Украсить по желанию.