Сегодня готовим вкусную летнюю вариацию на тему широко известного десерта тирамису. На столе тирамису с клубникой. Вкус свежий, летний. Десерт нежный и легкий. В составе крема только творожный сыр и сливки но, при желании, можно сделать и традиционный с добавлением яиц.
Подготовить все необходимое. Вместо рикотты можно использовать любой творожный сыр без наполнителей.
Клубнику помыть, убрать хвостики, сложить в миску. Всыпать половину сахарной пудры и пюрировать погружным блендером.
200 г клубника, 100 г сахарная пудра
Для крема в миску поместить рикотту и оставшуюся пудру. Сливки взбить отдельно до мягких пиков.
200 г рикотта, 100 г сахарная пудра
Порциями вмешать сливки в творожный крем, действуя аккуратно при помощи лопатки.
150 мл сливки
Получится мягкая воздушная масса.
Печенье обмакнуть сахарной стороной в клубничное пюре и оставить на 5 секунд.
100 г савоярди
Выложить клубникой вверх на плоскую тарелку. Здесь 12 печений, будет 2 ряда по 6 шт. Распределить половину крема. Можно отсадить через кондитерский мешок или просто размазать лопаткой.
Далее второй слой савоярди, его окунать в клубнику полностью. Выкладывать печенья перпендикулярно первым, так десерт не расползется.
Сверху выложить оставшийся творожный крем. Убрать в холодильник для пропитки на пару часов. Тирамису клубничный готов. Украсить по желанию.