Подготовим необходимые ингредиенты.
Грецкие орехи немного подсушиваем на сухой сковороде.
50 г орех грецкий
После этого измельчаем орехи в мелкую крошку. Это можно сделать с помощью скалки, измельчителя или кофемолки.
Мягкое сливочное масло (комнатной температуры) растираем с сахаром и щепоткой соли.
100 г сливочное масло, 30 г сахарный песок, 1 г соль
Добавляем измельченные орехи, муку и ванилин. В данном рецепте разрыхлитель не используется.
125 г мука, 1 г ванилин
Замешиваем мягкое тесто, собираем его в комок и отправляем в холодильник на 1,5 — 2 часа.
По истечению указанного времени приступаем к формовке печенья. Для этого отщипываем кусочек охлажденного теста, раскатываем из него длинный жгутик. Делим его на кусочки (длиной около 7 см) и придаем форму полумесяца.
Все заготовки выкладываем на противень с пергаментной бумагой.
Отправляем печенье в разогретую до 180°С духовку примерно на 7— 9 минут. Печенье готовится очень быстро, поэтому не рекомендуем оставлять его без присмотра.
Еще горячее печенье обваливаем в сахарной пудре.
2 столовая ложка сахарная пудра
Печенье получается очень рассыпчатым, с легким ореховым вкусом. Приятного аппетита!