Говядину зачистить от пленок и нарезать на произвольные кусочки. При желании можно оставить мясо целиком, но тогда оно будет дольше вариться. Выложить в кастрюлю вместе с небольшой луковицей в шелухе. Залить водой и поставить на плиту. Когда начнет закипать, убрать образующуюся пену и продолжать готовить на небольшом огне под крышкой около часа.
500 г говядина, 2 шт репчатый лук
Тем временем сделать тесто. Яйцо взболтать вилкой, добавив пол чайной ложки соли и треть воды. Всыпать половину муки.
1 шт яйцо, 150 мл вода, 1 чайная ложка соль, 350 г мука
Тесто получится примерно, как на оладьи. Затем снова ввести часть воды.
Загустить мукой. Благодаря такому постепенному замешиванию тесто будет гладким и без комочков. Как только оно перестанет липнуть к рукам, присыпать мукой, чтобы не обветривалось, и дать постоять полчаса.
Раскатать в как можно более тонкий пласт и нарезать ножом на ромбы, квадраты или произвольно. Оставить подсыхать, пока варится говядина.
В кастрюлю с мясом выложить морковь, добавить оставшуюся соль и лавровый лист.
2 шт морковь, 2 шт лавровый лист
Вернуть на огонь и готовить еще 30-40 минут. Мясо должно стать очень мягким и буквально распадаться на волокна. Достать все на тарелку, оставив в кастрюле только бульон.
И опустить в него заготовки из теста. Варить 3-4 минуты после закипания.
Крупную луковицу нарезать полукольцами и пассеровать на растительном масле до прозрачности. Нужно не зарумянивать, а лишь слегка размягчить лук.
1 чайная ложка растительное масло, 2 шт репчатый лук
Тесто достать из бульона и выложить на тарелку, добавить половину жареного лука, перемешать.
Кусочки мяса разобрать на более мелкие, чтобы было удобно есть. Разместить вместе с морковью в центре блюда. Посыпать оставшимся луком. Украсить зеленью. Бешбармак готов. Подавать горячим, предложив в дополнение бульон, в котором варились мясо и тесто. Приятного аппетита!