Приготовьте необходимые ингредиенты. Яблоки можно брать любого сорта, но желательно без ярко выраженной кислинки.
Рис промываем холодной водой до тех пор, пока она не станет полностью прозрачной. Кладем в кастрюлю и заливаем 250 мл свежей воды. Количеством воды регулируйте желаемую консистенцию каши. Если нужна более жидкая, то добавьте еще воды. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим до полной готовности.
Пока рис варится, яблоки моем, чистим, вырезаем сердцевину с косточками и нарезаем произвольными кусочками. Желательно не делать их слишком мелкими, чтобы яблоко не превратилось в кашу. Кладем кусочки на сковороду и вливаем 1 столовую ложку воды.
Готовим пару минут, чтобы кусочки стали слегка мягкими. Добавляем немного сахара и сливочного масла. Помешивая, оставляем еще на пару минут.
Каша готова, когда вода в кастрюле испарится, а рис станет мягким.
В готовый рис перекладываем половину яблок, добавляем немного сахара по вкусу. Перемешиваем и даем постоять несколько минут.
Перекладываем кашу в тарелки, сверху выкладываем оставшиеся яблоки. По желанию также сверху можно посыпать корицей или положить кусочек сливочного масла.