Подготовить все необходимое. Лук выбирать крупный и ровный.
Луковицу почистить и нарезать на кружочки толщиной в 4-5 миллиметров. Разделить на кольца, они будут разного диаметра.
1 шт репчатый лук
Для кляра в миску поместить сметану, яичный желток, молотые чеснок и паприку. Можно использовать и другие приправы по вкусу.
1 шт яйцо, 1 столовая ложка сметана, ¼ чайная ложка чеснок, ¼ чайная ложка паприка
Перемешать, всыпать муку, 2,5 ст.л. с горкой, остальную оставить для панировки.
3 столовая ложка пшеничная мука
Замесить густое тесто. Влить воду.
50 мл вода
Смешать до получения однородной массы, которая будет стекать с вилки лентой.
1 щепотка соль, 1 шт яйцо
Отдельно взбить белок со щепоткой соли в устойчивую пену. Миксером для этого потребуется минута, вручную времени уйдет гораздо больше. Выложить половину в миску с тестом.
Перемешать аккуратно, стараясь оставить как можно больше воздушных пузырьков. Затем ввести остальной белок. Кляр станет заметно более пышным и пористым.
В целлофановый пакет насыпать оставшиеся 0,5 ст.л. муки, выложить луковые кольца. Встряхнуть, чтобы они покрылись тонким слоем муки.
3 столовая ложка пшеничная мука
При помощи вилки окунуть каждое колечко лука в кляр, дать лишнему стечь.
Выложить в сковородку с хорошо разогретым растительным маслом. Жарить на среднем нагреве до подрумянивания с двух сторон. Все происходит очень быстро. Оболочка при этом разбухает.
300 мл растительное масло
Луковые кольца в кляре готовы. Подавать лучше горячими, но и в холодном виде такая закуска очень вкусная. В дополнение предложить соус.