Для светлого коржа в миску разбить два яйца, всыпать половину сахара.
4 шт яйцо, 250 г сахар
Взбить до растворения крупинок и появления пены, ввести половину сметаны.
250 г сметана
Смешать, просеять половину муки и разрыхлителя.
300 г мука, 1 чайная ложка разрыхлитель
Замесить тесто, стекающее с венчика лентой.
Перелить в смазанную маслом форму, здесь диаметр 18 см.
Выпекать в духовке на 170℃ 30-35 минут, до сухой зубочистки. Точно таким же образом испечь и темный корж, только единственное отступление: отобрать столько муки, сколько добавляете какао, так консистенция теста будет одинаковой. Остудить коржи, затем завернуть в пищевую пленку и оставить на пару часов, а лучше на ночь.
4 шт яйцо, 300 г мука, 10 г какао порошок, 1 чайная ложка разрыхлитель, 250 г сметана
Разрезать каждый вдоль на два коржа. Если есть "шапочки", их срезать отдельно. Раскрошив, эти части можно использовать для посыпки верха и боковинок.