Подготовить все необходимое.
В сотейник выложить мед. Он может быть и жидким, и засахаренным, это значения не имеет. Поставить на плиту и прогреть, чтобы растаял. Всыпать пищевую соду
2 столовая ложка мед, ½ чайная ложка сода пищевая
Снять с плиты и мешать, пока не посветлеет. Это значит, что сода погасилась. Добавить сливочное масло.
80 г сливочное масло
Оно растает от тепла меда. Разбить яйцо.
1 шт яйцо
Всыпать муку, молотые корицу и имбирь.
320 г мука, ½ чайная ложка имбирь, ½ чайная ложка корица
Замесить мягкое тесто. Оно совершенно не липкое, приятное на ощупь.
Раскатать в пласт толщиной в 3 мм. Вырубками для печенья вырезать фигурки. При отсутствии формочек можно просто нарезать ножом на квадраты или прямоугольники.
Переложить на противень. По желанию сделать отверстия при помощи коктейльной трубочки, чтобы можно было повесить на елку или продеть ленту.
Выпекать в духовке на 170℃ 10-12 минут. Если печенья разного размера, то и готовиться они будут неравномерно, поэтому важно успеть снять те печеньки, которые начали румяниться. Печенье имбирное с корицей без сахара готово.