Сегодня на столе освежающая, холодная и ароматная окрошка на квасе с колбасой. Этот суп обычно готовят в жаркий летний день, ведь подается он охлажденным. Удобно, что все можно сделать заранее и хранить в холодильнике 2-3 дня, используя по мере необходимости. Квас подходит как домашний, так и покупной. Главное, чтобы напиток не был слишком сладким. Окрошка получается очень вкусной и освежающей, может быть подана как и самостоятельное блюдо в качестве холодного супа, либо же как дополнение к основному вместо салата.
Подготовить все необходимое. Первым делом попробовать сам квас и оценить его вкус. Если он не очень сильно выражен, то рекомендую добавить в овощи 0,5 ч.л. русской горчицы или хрена. Здесь квас был темный, насыщенный, несладкий, поэтому дополнительно ничего не потребовалось. Картошку сварить в мундирах, яйца - вкрутую.
В миску выложить кубики вареной картошки.
2 шт картофель
И нарезанную точно также докторскую колбасу. Огурец измельчить брусочками.
200 г колбаса, 1 шт огурец
Всыпать кубики яиц и нарубленную зелень. По желанию оставить несколько кусочков яйца для украшения. Посолить по вкусу.
2 шт яйцо, 1 пучок зеленый лук, 1 пучок петрушка
Перемешать.
Далее могут быть два варианта. Первый: залить все квасом и отправить в холодильник на 1-2 часа, чтобы окрошка настоялась и охладилась. Или же можно выложить нарезку в миску для подачи и влить пузырящийся квас. Это уже кто как любит, многим нравится нейтральная густая часть и насыщенный квас с пузырьками. После настаивания вкус становится более ровным, так как компоненты пропитываются ароматами друг друга.