Чорба по-монастырски– это болгарский суп с фасолью. Данное первое блюдо отлично подойдет для употребления в пост. Суп получается достаточно легким, но при этом очень сытным за счет содержания фасоли. При этом он готовится без зажарки, поэтому получается еще и полезным.
Приготовьте указанные ингредиенты. Нужно помыть и почистить все овощи. Болгарский перец мы взяли уже нарезанный замороженный. Мяту берите садовую, она обладает более мягким вкусом по сравнению с перечной.
Фасоль замачиваем водой в пропорции 1:3 и оставляем на ночь. За это время она заметно увеличится в размерах.
200 г фасоль красная
Сливаем воду, промываем фасоль и заливаем ее свежей водой. Ставим на плиту и доводим до кипения. Первую воду сливаем, набираем новую воду и варим до готовности. Когда фасоль будет почти готова добавляем растительное масло.
1 столовая ложка растительное масло
Лук мелко режем, болгарский перец и морковь нарезаем кубиками. Кладем лук с морковью и перцем в суп, варим 10 минут.
1 шт репчатый лук, 1 шь морковь
Помидор режем произвольными кусочками и добавляем в кастрюлю. Кладем мелко нарезанную мяту и готовим еще минут 10. Также можно добавить еще и острый перец. Пробуем и солим по вкусу.
1 шт помидор, 1 пучок мята, по вкусу соль
Монастырская чорба готова. Разливаем по тарелкам, по желанию посыпаем нарезанной петрушкой или украшаем мятой. Приятного аппетита!